Atelier de Pratique Professionnelle

Octobre-novembre 2017

Sylvie Decroix – Amélie Leborgne


ÉDUCATION AUX MÉDIAS ET A L'INFORMATION



L'Éducation aux Médias et à l'Information a pour objectifs d'apprendre aux élèves à :

  • connaître le fonctionnement des médias,

  • lire les messages médiatiques et les analyser,

  • chercher une information et en identifier la source,

  • comprendre, exercer et respecter la liberté d'expression,

  • exercer un jugement critique, se forger une opinion,

  • produire des documents d'information dans le cadre scolaire.

compétences fondamentales notamment lire, écrire, parler

compétences Éducation aux Médias et à l'Information lire et décrypter l’information et les images de presse, hiérarchiser l’information, vérifier l’information…

compétences Numériques notamment la responsabilité sur Internet, le droit de l’image..

compétences Éducation Morale et Civique notamment s’engager dans une rédaction tout en écoutant les propositions de tous, exercice de la liberté d’expression

Organisation : 5 séances de 2heures entre octobre et novembre 2017, le mardi matin.

École élémentaire 18 rue Sainte Isaure PARIS 18, classe de CM2b

Objectif final : enregistrement d'une émission radio dans un studio d'enregistrement.

Descriptif des 5 séances :

Séance

Mise en œuvre

Activités des élèves

Séance 1

10/10

Présentation du projet : « Une émission de radio sur le collège »

1/ LA RADIO

Est ce que vous écoutez la radio ? Avez-vous une émission préférée ?

Qu’est ce que l'on peut entendre à la radio ?

Faire écouter un extrait d'émission (radio clype ou bien Atelier France Info Junior)

une émission enregistrée par des élèves de CM2 à Radio Clype

Radio de l'académie de Paris des élèves de la maternelle au lycée


2/ LE COLLEGE

Quelles sont les représentations du collège des élèves de CM2?

Que connaissez vous sur le collège ? Les locaux ? Les éléments du programme ? Les matières étudiées ? Les collégiens ? La vie d’un collégien ? La différence avec l’école élémentaire ?

Pour en connaître plus, nous irons au collège pour réaliser des interviews.

Qu'est ce que l'on veut savoir du collège? A partir de ce que vous connaissez, que voulez vous savoir?



3/ L’INTERVIEW

Qu’est ce qu’une interview ?

Écoute d’interviews

Quels sont les éléments entendus ? Les éléments importants ?

un journaliste, un interviewé , un habillage sonore, des musiques, des bruits (pour évoquer le lieu)

Deux cas à distinguer : questions répétées ou non par l’interviewé


4/ L’ENQUÊTE AU COLLÈGE GÉRARD PHILIPE

a- les informations du collège

A partir du site du collège, vous allez explorer les informations. Nous devons viser des personnels (professeurs) ou des élèves (quels élèves de quelles classe?).

SITE du collège découvert en collectif sur l’écran.

Organigramme ? Pédagogie ? Explication des termes par l'adulte


b- les questions, la recherche

A partir de la présentation, vous allez apprendre des choses sur le collège.

Des questions vont aussi venir...

Des personnes pourront vous en apprendre un peu plus

Quelles sont les personnes qui pourront répondre à ces questions ?

RECHERCHE par groupe de 2. 10 groupes




c- mise en commun des recherches

Lister les personnes à interviewer



d- Recherche des questions précises pour chaque personne interviewée.






5/ BILAN DE LA SÉANCE

















Les élèves décrivent les éléments de la radio





Les élèves nomment les éléments du collège.








Les élèves nomment les éléments qu'ils ont reconnus






Les élèves observent les éléments du site du collège



Les élèves cherchent et complètent la

FICHE

Informations sur l’établissement/

Personnes à interviewer



Les élèves citent les personnes à interviewer


Les élèves rédigent des questions pour les interviews



Les élèves formulent les étapes de la séance


MATERIEL A PREVOIR

Un ZOOM pour enregistrer les élèves.

Séance 2

17/10

Retour sur la séance précédente, quel thème ? Quel objectif ?

1/ RETOUR QUESTIONS

Rappel de l’activité précédente.

Lecture de quelques exemples de questions (projetées)

Apparaissent des critères de sélection :

questions ouvertes ? Questions fermées ?

Vie privée ?

Questions pertinentes ?

Consigne : Surligner les questions qui vous paraissent valides. Penser à justifier vos choix.

Corriger les questions qui vous semblent pas claires.

Mise en commun des questions, validation collective.


2/DROITS

Droits des musiques de fond, des images. Notion à aborder.


3/ MANIPULATION

Manipulation du matériel : 2 groupes (alternance toutes les 30 minutes)

  • BOSS JOCK (matériel rapporté de l’ESPE)

  • ZOOM : enregistrement des questions préparées


Bilan de la séance : Qu’avez vous appris ?

Quels intérêts ?

prochaine étape : la visite au collège.



Lundi 6/11 > VISITE DU COLLEGE

Avant le départ,

- travailler sur les fonds sonores.

- sur le parcours pour aller au collège.

départ avec questions + enregistrements sonores à effectuer (sonnerie du collège, un extrait de récréation, les escaliers, le portail, un téléphone dans un bureau administratif)

+ micro trottoir

Chaque binôme enregistrera une personne ressource ainsi qu'un bruit.

Accueil dans le CDI du collège, relation avec professeure documentaliste du collège Gérard Philipe :

- 13h45-14h: arrivée au collège et installation au CDI

- 14h-14h25 : séance découverte du CDI

- 14h30-15h20 : arrivée des 6e media + interview des collégiens par les CM2 ainsi que des personnels administratifs et éducatifs

- 15h20-15h40 : récréation : enregistrement des bruits et interview des professeurs des disciplines sélectionnées

15h45-16h15 : Kahoot sur les médias et l'information en équipes constituées de CM2 et de 6e


ZOOM

Tablettes

Séance 3

7/11

Chroniques littéraires

en amont : LECTURE d'une œuvre de littérature sur le thème du collège (Enquête au collège, Kamo l'idée du siècle...) 3 élèves ayant le même ouvrage.

Notion de littérature pour connaître le monde, se confronter au réel.

Objectif : présenter le roman à plusieurs voix.

Discussion collective (par groupe de 3) :

Comment le collège y est représenté?


2/ Chroniques littéraires

Notion du LU / PARLE abordé pour préparer la rédaction des chroniques

Cahier des charges pour chaque présentation audio :

- Lire le début

- Analyse de l'objet livre (décrire la couverture, nommer auteur, titre, éditeur, illustrateur) Que représente la couverture ?

- Illustrations

- Résumé à lire et à compléter

- Sélectionner et lire

Les élèves rédigent pour ensuite enregistrer leurs présentations


3/ BILAN

Tablettes de l’ESPE







Fiche TRAME pour présentation.

Séance 4

14/11

Aide du journaliste pour préparer l'émission (trames à construire)

Écoute de toutes les chroniques littéraires et les interviews au collège.

Le journaliste va sélectionner les éléments à retenir pour radioclype.

- Reportage au collège avec les interviews

Préparer les présentations des interviews

- Présentation des chroniques littéraires


Toutes les parties devront être articulées les unes aux autres. Les transitions seront donc à rédiger.



Recherche de musiques (si le temps le permet) pour le fond sonore.





Séance 5

24/11

Enregistrement

- reportage collège

- émission littéraire

- micro trottoir


Séance au studio de Radio Clype à PARIS XIII le vendredi 24 novembre à 9h30

https://radio-clype.scola.ac-paris.fr/ecole-saint-isaure-75018-emissions-sur-le-college/


Bilan






Last modified: Thursday, 17 February 2022, 9:46 AM